[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыкальный Форум Megaclips » Главные темы Форума » Клипы » Ленинград — Экспонат (Лидер российского чарта на iTunes)
Ленинград — Экспонат
Лексус
Дата: Четверг, 03.03.2016, 16:21 | Сообщение # 1


13 января 2016 года на YouTube был опубликован клип, набравший за месяц около 40 миллионов просмотров. Главную роль в клипе исполнила молодая актриса Юлия Топольницкая, в песне звучит вокал Алисы Вокс-Бурмистровой.




ССЫЛКИ НА СКАЧИВАНИЕ КЛИПА:



Клип начинается с того, что главная героиня (Юлия Топольницкая) общается по Skype с мужчиной по имени Сергей (Дмитрий Луговкин), рассказывая о своей жизни и занятиях живописью. В ответ мужчина приглашает её в музей на выставку Винсента Ван Гога. На эмоциональном подъёме она начинает готовиться к свиданию и пытается подобрать удачный образ, перебирая множество вариантов. В конце концов, героиня обращает внимание на висящую вырезку из журнала с Викторией Бекхэм и останавливается на наряде с этой фотографии. Понимая, что у неё нет подходящей обуви, героиня звонит своей подруге, выпрашивая у той «лабутены» — туфли с красной подошвой, упоминающиеся в припеве песни.

Далее героиня начинает заниматься различными косметическими процедурами: принимает ванну, наносит макияж, делает маникюр. С первого раза у неё не получается надеть узкие джинсы, она занимается на велотренажёре, провоцирует у себя рвоту, но в конце концов ей помогает в этом мать (Галина Сидорова). В итоге героиня полностью облачается в желаемый наряд, когда в дверь звонят, однако она падает при попытке сделать первый шаг. Её посещает видение их свадьбы с Серёгой, она понимает, что от удара при падении из носа пошла кровь. Исправив это, она ползёт к двери, не в состоянии подняться на ноги. В конце концов, ей удаётся встать в полный рост и открыть входную дверь.

Клип был снят студией «Fancy shot», работавшей над некоторыми предыдущими клипами «Ленинграда»; режисёром клипа выступила Анна Пармас. Съёмки проходили в одном из павильонов Ленфильма, где были построены декорации комнаты в квартире героини. В качестве главных источников стилистики создатели называли «Деликатесы» Жана-Пьера Жёне и рекламные ролики масла Lurpak, однако признавались в схожести с клипом Рейчел Блум «Fuck Me, Ray Bradbury». Фотография Виктории Бекхэм, на которую ориентируется при создании своего образа, является монтажом — в этом наряде сфотографировалась Юлия Топольницкая, а её лицо заменили лицом Виктории. Кроме того, обувь, показанная в клипе, на самом деле не была настоящими туфлями от Christian Louboutin. В кастинге на главную роль участвовало более 200 девушек, из которых на главную роль была утверждена актриса петербургского театра клоунады «Лицедеи» Юлия Топольницкая. По выходу клипа она признавалась, что ожидала большего количества негативных комментариев о себе и о песне, однако обрадовалась тому, что большая часть критики относилась не к актёрскому мастерству, а к внешности. Для съёмок Топольницкая специально набирала вес; также она рассказывала, что рвущиеся на ней джинсы специально были подобраны меньшего размера, чем те, что подходят ей. Кроме того она говорила, что все падения делала сама, без каскадёров, но со страховкой, падая на скрытые под коврами маты.

Выход клипа сразу привлёк к себе внимание многих СМИ. После выхода видео в прессе писали о флэшмобе по превращению туфель с высоким каблуком в «лабутены» путём покраски подошвы красным лаком. Пресс-секретарь проходившей в Москве выставки работ Винсента Ван Гога заявила, что 13 и 14 февраля 2016 года все девушки «на лабутенах» смогут посетить выставку бесплатно, а все мужчины по имени Серёга получат 50%-ную скидку; под «лабутенами» в данном случае понимались все туфли со шпилькой не менее 10 сантиметров. Вскоре после этого заявления представители бренда Christian Louboutin попросили убрать упоминания о данной торговой марке из публикаций об этой акции, сообщив, что согласия на использование торговой марки организаторы выставки не получали.

Председатель комитета Государственной думы России по культуре кинорежиссёр Станислав Говорухин в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что по его мнению употребление нецензурной лексики в клипе нарушает законодательство, но заметил, что бороться с матом в интернете сложно, добавив, что небольшое количество мата можно простить за остроумие клипа. В выпуске телепередачи «Вечерний Ургант» от 29 января 2016 года группировка «Ленинград» исполнила версию песни без мата и с изменённым третим куплетом: в оригинале первый и третий куплет, рассказывающие о выставке Ван Гога, совпадали, а второй был посвящён походу на Глинку в Мариинский театр, здесь же в третьем куплете речь шла о выставке работ Валентина Серова, проходившей в Москве по январь 2016 года.

На клип было снято множество пародий, причём не только любительских: были сняты мужские, каквказские, украинские версии; также комический дуэт из Перми «Боня и Кузьмич» снял пародию «Лабутоннель», главная героиня которой пытается «на лабутенах» пройти по тоннелю пермского вокзала. Одна из пародий — «грузинское» послесловие к клипу, в котором кроме двух поющих мужчин показана завёрнутая в ковёр девушка в туфлях — была даже опубликована на официальном канале группировки «Ленинград» на YouTube. Кроме того, клип на музыку «Экспоната» с текстом о выходе в плей-офф КХЛ 2016 снял владивостокский хоккейный клуб «Адмирал».

Отвечая на вопрос об избитости сюжета клипа о сборах девушки на свидание, Сергей Шнуров заявил:
«Любая тема — баян. Любая. В этой жизни не меняется ничего со времен прихода Иисуса Христа. Все темы, которые трогают, не побоюсь этого слова, вечные. И вот если ты с помощью грязного пальца с неподстриженными ногтями пытаешься тыкнуть и попадаешь в эту вечность — это и есть самое что ни на есть удовольствие.»
Музыкальный Форум Megaclips » Главные темы Форума » Клипы » Ленинград — Экспонат (Лидер российского чарта на iTunes)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: