Как купить запчасти для мото и вело-техники по низким ценам?

Лишь бы не быть русскими. Мифы о православии и "русском мире" в Украине

01:05:57
Просмотры: 1 Добавил: KubrakVA
Описание материала:

Впервые на канале в программе "ПРАВО НА ВЕРУ" Яна Таксюра большое интервью с академиком НАН Украины историком и археологом Петром Толочко. Один из виднейших мировых специалистов по истории Древней Руси, который в течение 30 лет руководил Институтом археологии НАН Украины сегодня находится в опале со стороны культурного и научного истеблишмента Украины. Для одних Петр Петрович - безусловный авторитет и подлинный хранитель здравого и объективного взгляда на историю Руси и Украины. Для других - анахронизм, пережиток советской идеологии в науке и неисправимый агент "русского мира". Для этой беседы автор программы Ян Таксюр собрал для экспертной проверки историка несколько наиболее расхожих мифов о появлении и утверждении православия на Руси и отношений между Киевской Митрополией, Московской Патриархией и Константинополем. А также задал важные и достаточно личные для Петра Петровича вопросы о том, что происходит с исторической наукой Украины, почему картину прошлого так грубо деформируют и почему ему не стыдно считать себя частью "русского мира". Который, конечно же, не имеет ничего общего с идеологическим конструктом, изобретенным пропагандистами Киева и Москвы.

Основные темы разговора:

02:04​ Что за война идёт с прежним представлением об истории? Какова цель переписывания истории в Украине?

16:40​ Модная идея о том, что православие было неудачным выбором. Вот были бы мы католиками, тогда "жили бы как люди, были бы Европой".

25:05​ Страсти вокруг самопровозглашения автокефалии Московской (русской) митрополии и учреждения патриархии. Как это было?

38:09​ Как произошел полный переход Киевской Митрополии в состав Московской Патриархии.

49:00​ Откуда такое ярое отрицание всего, что объединяет нас с русскими и Россией в историческом и культурном плане? Помогает ли это нашей самодостаточности и суверенитету?

56:20​ Что такое для вас "русский мир"?

запись 4 марта 2019 года, город Киев.

Год: 2021
Язык: Русский
Длительность материала: 01:05:57
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]